Основные овощные культуры выращиваемые в Украине

Сельское хозяйство в Украине обеспечивает около 10-11% национального ВВП и занимает четверть работающего населения. Украина богата черноземом, одной из самых плодородных почв по всему миру. Чернозем, который содержит очень высокий процент гумуса (от 3% до 15%) наряду с фосфорной кислотой, фосфором и аммиаком, занимает 41% от общей площади Украины.

Зерновые культуры составляют близко 55% от общего объема сельскохозяйственной продукции. Среди ведущих культур пшеница, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, табак, бобовые, фрукты и овощи. Животноводство включает крупный рогатый скот, свиней, овец, лошадей и т.д.

В силу своей девственной почвы, Украина также становится одним из крупных производителей органических продуктов питания.

За 2014-2015 годы, Украина зарекомендовала себя как мировой лидер во многих культур:

• 1-ый в экспорте подсолнечного масла (4.3mn т)

• 3-й в экспорте кукурузы (18 млн т)

• 4-ый в экспорте ячменя (2.7 млн т)

• 6-е в экспорте пшеницы (11 млн т)

• 7-е в экспорте сои (2 млн т)

• 8-е в экспорте мяса птицы (170 000 т)

Промышленной культурой Украины является сахарная свекла, подсолнечник и рапс. Рабочий профиль большей части ферм заключается в первых двух культурах.

Сахарная свекла выращивается в основном в центральных и западных областях. Свеклу высаживают в конце апреля-начале мая и собирают с середины сентября до конца октября. Украинские фермеры получают более высокие урожаи сахарной свеклы сегодня, чем в советское время.

В последние годы традиционная зональная модель для выращивания основных сельскохозяйственных культур изменилось. Так, например, урожай сахарной свеклы выращивается главным образом в лесостепной зоне, которая продвинулась дальше на юг и в настоящее время выращивается у херсонских фермеров. Тем не менее, посевные площади этих культур не являются существенными, и урожаи значительно ниже, чем в традиционных районах выращивания. В 2010 году площадь сахарной свеклы посадки продолжает сокращаться, за исключением Ровенской, Винницкой и Хмельницкой областях, где было зарегистрировано небольшое обострение. В южных регионах, не было зарегистрировано ни одного производства сахарной свеклы.

В 2014 году в Украине было произведено 1300 млн т свекловичного сахара, который был на 45,83% меньше, чем в 2013 году увеличится на 23,08%, по прогнозам, к концу 2015 года.