Особенности написания докладов

 

 Докладом называют публичное выступление, в ходе которого лектор доносит до аудитории развернутые сведения на выбранную им тему. При этом такой короткой лекции всегда предшествует кропотливая работа автора по поиску и структурированию информации.

 

Некоторые студенты считают, что для доклада достаточно всего лишь взять несколько тематических источников и соединить имеющиеся них сведения в один текст. На самом же деле подготовка к выступлению перед аудиторией (будь то студенты или практикующие специалисты из определенной области) требует тщательного и кропотливого подхода. Обязательные элементы изготовления качественного доклада — это поиск актуальных данных по теме, структурирование информации, проверка найденных сведений на предмет достоверности.

 

Этапы проведения работы

 

Подготовка увлекательного и интересного доклада на тему физики, химии, а также любых других фундаментальных и прикладных наук подразумевает:

 

· выбор источников информации;

 

· сбор данных (они должны соответствовать действительности и быть актуальными на момент будущего выступления);

 

· вычленение главных аспектов из отобранных материалов;

 

· сведение частей труда в единый документ;

 

· формирование собственных выводов по теме.

 

Стоит отметить, что такой план считается универсальным для любых докладов, позволяя проделать все шаги максимально качественно и в оптимальные временные рамки.

 

Кроме того, заключительным этапом работы всегда является написание речи для его защиты. В ней должны быть собраны основные моменты доклада, а также сформированы нетривиальные выводы. Это позволит качественно защитить его.

 

Основные ошибки при написании

 

Среди оплошностей, которые допускают многие студенты в процессе подготовки докладов, необходимо отметить:

 

1. Использование устаревших данных. Сегодня практически все сферы науки находятся в динамике, а появляющиеся в них новые сведения о тех или иных явлениях могут устаревать в течение нескольких лет. Поэтому для качественного доклада необходимо использовать только актуальные источники информации.

 

2. Использование чужих текстов. Это вовсе не означает того, что текст работы должен быть абсолютно уникальным и оригинальным. Но стоит помнить, что суть создания доклада состоит в переосмыслении имеющихся сведений.

 

3. Отказ от формирования собственных выводов. Подвести качественные и интересные итоги проделанной работы можно только в том случае, если щепетильно подойти к решению предыдущей задачи. При этом такие выводы не всегда соответствуют общепринятому мнению.

 

Стоит также серьезно отнестись к подготовке речи для защиты написанного труда. Повествование материалов должно быть внятным и разборчивым, а структура подаваемых аудитории данных — логично обоснованной. Перед выступлением речь доклада желательно несколько раз перечитать, что позволит удалить из нее лишнюю информацию, а затем проговорить вслух.

 

Источник: сайт Studentu24.ru