Какой нагревательный мат выбрать? 4 полезных совета

 

Нагревательный мат при одинаковой мощности с секцией греющих кабелей имеет более высокую цену. Конечно, если взять продукцию одного бренда. Вообще, это совсем неудивительно. Ведь мат — готовое к укладке изделие. Кабель уже закреплен на сетчатом основании с нужным шагом, поэтому не нужно рассчитывать этот параметр, а затем мучиться, выдерживая в процессе монтажа одинаковое расстояние между витками. Фактически можно просто постелить мат на предварительно выровненной основе — и дело сделано. Остается выполнить электрическое подключение к терморегулятору и уложить финишное покрытие пола. По сравнению с нагревательным матом греющий кабель можно даже назвать неким «полуфабрикатом», с которым еще возиться и возиться. А тут все просто и удобно. Даже немного переплатить не жалко.

 

Вторая причина выбора многими потребителями именно мата — его небольшая толщина. Стандартные изделия «дотягивают» максимум до 5 мм, а в сравнительно недавно появившихся ультратонких вообще используют кабель 1,5–2,0 мм. Так что они уже «на полном ходу» приблизились к инфракрасной пленке, толщина которой не превышает 1 мм. Покупатели часто спрашивают: как правильно выбрать мат в качестве нагревательного элемента системы теплого пола в Киеве? Вот 4 рекомендации, которые помогут принять верное решение.

 

Больше матов хороших и разных — выбираем бренд

 

Перед покупкой следует расставить приоритеты и определиться, что для вас важнее всего в системе теплого пола. Вот как следует поступить, если прежде всего хочется:

 

  • - Сэкономить — лучшим решением станет продукция отечественного производителя, например, одесского бренда Woks. Также можно подыскать достойные по качеству и недорогие варианты от польских компаний или чешского производителя Fenix. Выбор последнего позволит пользоваться надежной и долговечной системой, которая полностью изготовлена в Чехии, то есть на территории ЕС.

  • - Купить высококачественную и технологически совершенную продукцию от лидеров рынка — тогда следует остановиться на матах от основателей рынка бытовых теплых полов. В надежности и долговечности систем от датского бренда Devi или французской торговой марки Nexans можно не сомневаться. Но и цена будет гораздо выше средней по рынку.

  • - Найти разумный компромисс и совместить высокое качество и лояльную к потребителям цену — в таком случае можно подобрать решения от менее известных, но уже давно зарекомендовавших себя с самой лучшей стороны европейских производителей. Практически ни в чем не уступая лидерам по техническим характеристикам такие изделия обойдутся существенно дешевле.

 

Если толщина — критичный показатель

 

Очевидно, что в таком случае следует остановиться на ультратонких алюминиевых матах. В них используется кабель толщиной 1,5–2,0 мм. К тому же такой мат можно установить методом «сухого» монтажа.

 

Выбираем решение под плитку

 

Маты стандартной толщины — идеальный выбор под керамическую плитку или керамогранит. Для их установки не нужно обустраивать стяжку, а можно просто уложить нагревательный элемент в слой плиточного клея. Фактически монтаж финишного покрытия и мата происходит одновременно. К тому же уровень пола повышается только на высоту слоя клея.

 

Под ламинат мат ультратонкий даст отличный результат

 

Такие алюминиевые изделия устанавливают без применения «мокрых» работ. Именно ультратонкий мат станет оптимальным выбором для использования под ламинатом. Также его можно постелить под мягкое напольное покрытие, например, ковролин или линолеум. Однако в таком случае необходимо сверху нагревательного элемента обустроить защитную подложку для предотвращения риска механических повреждений. Для этого можно использовать лист фанеры.