Безопасность прежде всего: как подобрать тормозные колодки

 

Специалисты сети СТО и магазинов запчастей АТЛ рассказали, чем нужно руководствоваться при выборе тормозных колодок для автомобиля.

 

 

Безопасность на дороге во многом зависит от исправности тормозной системы, так как именно торможение в большинстве случаев оказывается самым главным фактором безаварийности. 

 

Наиболее часто меняемый узел тормозной системы — автомобильные тормозные колодки. От степени их износа зависит, насколько хорошо автомобиль будет тормозить. Тормозные колодки стоит проверять на износ раз в два-три месяца, а менять каждые 20...50 тысяч пробега (или по степени износа).

 

Многие современные модели снабжены специальными датчиками износа. Система безопасности автомобиля сама предупредит владельца, что пора ехать на СТО за новыми колодками.

 

Как выбирать

 

Тормозные колодки могут изготавливаться из различных материалов: металла, керамики, органических материалов (карбон, резина и пр), могут представлять смешанные типы (металл + органика). От материала зависит долговечность колодки. Так, самые надежные и долговечные колодки — цельнометаллические. Их главный недостаток — цена (которая, впрочем, окупается за счет надежности и срока службы).

 

Чтобы правильно выбрать тормозные колодки для барабанных или дисковых тормозов, придется учитывать несколько десятков параметров (все они включены в поисковый алгоритм интернет-магазина АТЛ), в которых лучше всего разбираться вместе с консультантами компании. Они ответят на самые специфические вопросы и помогут подобрать оптимальное изделие по соотношению цена/качество.

 

Если свести процедуру выбора к минимуму, то при выборе колодок:

 

  • - покупайте изделия только проверенных качественных брендов и соблюдайте рекомендации производителя авто;
  • - изучите качество поверхности колодки — она должна быть гладкой без посторонних включений, сколов, потертостей и прочих дефектов;
  • - проверяйте наличие штампов, голограмм и спецификаций: так вы сможете избежать контрафакта и просто некачественного изделия.

 

Как купить

 

Обратиться к возможностям интернет-магазина АТЛ. Здесь представлены элементы тормозных систем (и не только) всех популярных в Украине марок автомобилей, а главное преимущество компании — развитая сеть высокотехнологичных СТО по всей стране: более 20 станций компании работают во многих крупных городах страны. Здесь помогут купить, произведут монтаж и предоставят гарантию на работы и изделия.