Кому нужна консультация гинеколога?

 

Количество так называемых «женских» болезней неуклонно растет. Такую тенденцию уже не первый год фиксирует Всемирная Организация Здравоохранения. Современная жизнь стала гораздо динамичнее, но при этом увеличилось количество стрессов и катастрофически уменьшилось время на принятие важных и далеко идущих по своему влиянию на будущее решений. Женщины постоянно пребывают в условиях чрезвычайных нагрузок, как физического, так и психологического характера. Поэтому при возникновении болевых ощущений или неприятных явлений в области гениталий нередко откладывают решение проблемы на потом. И совершенно напрасно так поступают! Ведь своевременное обращение к врачу, специализация которого — гинекология в Киеве, способствует выявлению развития опасных заболеваний на самой ранней стадии. А это повышает эффективность лечения и снижает риск осложнений.

 

Вообще, правильный ответ на вопрос: «кому нужна консультация гинеколога» будет таким: всем! Каждая женщина должна посещать его кабинет раз в полгода для проведения профилактического осмотра. Не повредит в ходе визита в хорошую клинику сделать всесторонне обследование внутренних органов. Обычно УЗИ в Киеве женщины проходят при беременности, чтобы посмотреть на состояние плода. Но на практике ультразвуковая диагностика помогает обнаружить воспаления в матке и придатках, исследовать травмы половых органов.

 

Игнорирование проблемы — верный путь к развитию серьезных патологий

 

С юного возраста мама должна объяснять дочке, что профилактическое посещение гинеколога — это важное и обязательное к выполнению мероприятие. Первый раз показать девочку врачу в сопровождении матери рекомендуют в 12-летнем возрасте. По достижении 15 лет девушка сама принимает решение, может ли ее мама присутствовать на приеме. Но важно сформировать понимание того, что посещать гинеколога раз в полгода необходимо каждой женщине. Так можно обнаружить развитие опасной патологии на ранней стадии, и быстро предпринять эффективные меры по ее лечению.

 

Но не менее важно ввести за правило записываться на консультацию к врачу при даже самых незначительных и не особо беспокоящих болях в половых органах и сопутствующем ухудшении самочувствия. Первые симптомы могут быть весьма слабыми, но ни в коем случае нельзя их игнорировать. Лучше лишний раз перестраховаться, чем не отреагировать на признаки развития опасных отклонений от нормального функционирования половой системы женщины.

 

Вот перечень ситуаций, когда ни в коем случае нельзя бездействовать, а следует как можно быстрее посетить квалифицированного гинеколога:

 

  1. 1. Наблюдается кровотечение во время менопаузы или на протяжении менструального цикла.

  2. 2. В большом количестве обнаружились отсутствовавшие ранее выделения.

  3. 3. При занятии сексом появились боли или малоприятные ощущения.

  4. 4. Изменились цвет, объем, внешний вид выделений из влагалища.

  5. 5. Зафиксированы проявления кровотечения без связи с менструацией.

  6. 6. Увеличились длительность и интенсивность менструации, или наблюдаются любые другие нарушения менструального цикла.

  7. 7. Чувствуются болевые ощущения внизу живота.

  8. 8. Слишком сильно выражен предменструальный синдром.

  9. 9. Появились зуд и жжение в зоне половых органов, на гениталиях обнаружены белые выделения, напоминающие творог.

  10. 10. Зафиксированы бородавки или прочие кожные образования в районе наружных половых органов.

 

Вообще, обращаться к гинекологу следует при возникновении любого повода для беспокойства. От своевременности начала лечения часто зависит не только здоровье, но и нормальное состояние репродуктивных функций женщины, а иногда и ее жизнь.

 

Когда еще необходимо проконсультироваться у врача

 

Также визит к гинекологу не стоит откладывать в тех случаях, когда наблюдаются признаки бесплодия, при невынашивании беременности, появлении симптомов наступления климакса. Ну и, конечно, следует обязательно получить консультацию специалиста, если женщина планирует забеременеть или обнаружила первые признаки такого состояния. Не лишним будет посетить гинеколога и с целью подбора оптимального варианта контрацептивных средств.