Как кота-домоседа отвезти к ветеринару без стресса?

 

Посещение ветеринарной клиники для владельцев домашних животных иногда становится настоящей проблемой. Особенно это касается котов, которые боятся покидать стены родного дома. Незнакомая обстановка вызывает у них тревогу, поэтому первоочередная задача хозяина в данном случае — снизить уровень стресса. Специалисты советуют для этой цели обратить внимание на такое приспособление, как переноска для кота. Чтобы приучить к ней мурлыку, потребуются некоторое время и ряд простых манипуляций.

 

 

Маленькие хитрости

 

Нужно добиться, чтобы переноска воспринималась котофеем, как обыденный предмет. Для этого достаточно:

 

  • поставить ее на виду у животного, в месте его привычного времяпрепровождения (в спальне, коридоре и пр.), и позволить не спеша изучить неизвестный предмет;
  • положить внутрь переноски кошачью подстилку или вещь, на которой есть хозяйский запах (ощущение привычных запахов успокоит питомца и позволит чувствовать себя увереннее);
  • поместить в нее любимую игрушку, вкусняшку или мешочек с кошачьей мятой.
  •  

    Необходимо набраться терпения — может пройти несколько дней, прежде чем кошка решится заглянуть внутрь этого «транспорта».

     

    Почему они боятся?

     

    Процесс привыкание к новому месту у кошек происходит намного дольше, чем у собак. Но если удастся приучить котика к переноске, то поездки к доктору или за город не будут доставлять никаких неудобств. Что для этого нужно? Использовать правило четырех «НЕ»:

     

    1. 1. НЕ нервничать при общении с питомцем в момент приучения — коты очень чувствительны к эмоциональному состоянию хозяев.
    2. 2. НЕ торопиться — это заставит усатого волноваться.
    3. 3. НЕ затаскивать силой — это напугает его, и уже ничего нельзя будет исправить.
    4. 4. НЕ наказывать — лучше дать лакомство и похвалить, чтобы у животного закрепилась позитивная мотивация.

     

    После того как котик заберется в переноску, нужно дать ему возможность побыть там столько, сколько он захочет. Отличным знаком станет, если он в ней уснет. Потом можно попробовать поносить его в переноске по квартире, наблюдая за реакцией. Если беспокойства нет — цель достигнута.