Как Работают Труборезы и Какими они Бывают

 

Если Вы занимаетесь строительной деятельностью или ремонтными работами, то наверняка не раз сталкивались с задачей укоротить трубу. Аккуратно и быстро с этой задачей может справиться труборез. Данный прибор активно применяют в коммунальной сфере.

 

 

Примечательно, что устройство способно работать с трубами из любого материала. Труборез в миг разрежет трубу из пластмассы, алюминия, меди, чугуна и других металлов.

 

Одно из преимуществ трубореза — высокая точность. Подставляете его к месту, где необходимо сделать разрез, после чего устройство отрезает нужный кусок. Его применение позволит Вам значительно сэкономить время и силы. Без этого устройства не обойтись как при текущем, так и капитальном ремонте.

 

В этой статье Вы узнаете о подводных камнях при выборе трубореза. После прочтения материала Вы сможете совершить осознанную покупку.

 

Разновидности труборезов

 

Прежде чем покупать труборез, нужно определить, какие трубы вы планируете отрезать. Под каждую цель существует свой тип устройства. Рассмотрим основные разновидности:

 

  • Аккумуляторный труборез. Данный тип инструмента используется для лёгких работа. С помощью таких труборезов специалисты режут трубы из податливых материалов. Например, пластик. К числу преимуществ аккумуляторных труборезов можно отнести мобильность и лёгкость.
  • Электрический труборез. Этот вид инструмента также отличается компактность. Для работы его достаточно подключить к двухфазной электрической сети. Если перед Вами стоит задача отсечь часть чугунной или стальной трубы, то нужно использовать специальные насадки — сменный нож или отрезной диск. Стоимость инструмента достаточно высокая, однако он поможет Вам выполнить работы в кратчайший срок.
  • Ручной труборез. Устройство, которое похоже на ножницы большого размера. Для мощности оно оснащено специальными пружинами. К преимуществам такого инструмента можно отнести низкую стоимость. Однако для резки трубы здесь придётся приложить усилия. Он подойдёт для работы с пластиковыми и гофрированными трубами.
  • Пневматический труборез. Такое устройство работает за счёт компрессора, который сжимает воздух в устройстве. Пневматический труборез при работе практически не создаёт шум. Соседи поблагодарят Вас за такой выбор.
  •  

    Применение труборезов

     

    Существует классификация труборезов по категориям. Они отличаются от сферы применения. Давайте рассмотрим основные цели использования труборезов. Они применяются для разных видов труб:

     

  • Устройство для тонкостенных труб предназначено для резки труб из меди, металлопластика и стали;
  • Устройство для асбестоцементных и керамических труб применяется в промышленных целях. Зачастую такими труборезами пользуются, когда прокладывают подземные коммуникации;
  • Устройство для массивных нагрузок используют при работе с трубами их плотных металлов. Например, для резки чугунных и стальных труб.
  •  

    Технические характеристики и разновидности труборезов

     

    Труборезы имеют разные параметры, по которым их можно разделить на несколько категорий. Существуют:

     

  • Резцовые труборезы. Такие устройства формируют ровный срез трубы из металла или пластика. Труборез оснащён стальными дисками, которые расположены в регулируемом ряду. Важно, что такой аппарат применяется для резки труб диаметром менее десяти сантиметров.
  • Цепной труборез. Как правило, такие устройства применяются для резки труб из чугуна и бетона большого диаметра.
  • Роликовый труборез. Инструмент используют для резки труб из стали. Устройство состоит из направляющих роликов и нескольких режущих дисков. Количество роликов нужно увеличивать в зависимости от толщины трубы. Такой вид устройства имеет недостаток — срез получается не самым аккуратным. Его сгладить зенковкой.
  • Роторный труборез. Устройство используется для резки труб из нержавейки.
  • Телескопический труборез. Некоторые специалисты называют его поворотным. Он применяется для резки труб большого диаметра.
  • Труборез с храповым механизмом. Если Вы планируете резать трубу в тесном помещении, то такой тип устройства станет лучшим вариантом. Инструмент оснащён вращающимся зажимом и статичной ручкой.
  •  

    Принцип работы с труборезом

     

    С труборезом можно работать по-разному. Здесь главную роль играет материал трубы, которую вы собрались резать.

     

    При работе с металлической трубой лучше всего сделать выбор в пользу роликового инструмента. Перед началом работы намочите трубу жидкостью и обозначьте место среза. После этого с помощью прижимного блока инструмента нужно плотно зафиксировать трубу. Прислоните ролик к линии среза и начинайте постепенно вращать механизм.

     

    Гораздо проще резать трубу из полипропилена или пластика. Для начала возьмите карандаш или фломастер, после чего отметьте место среза. После этого нужно раздвинуть ручки инструмента в стороны и поместить внутрь устройства трубу. Важно, чтобы ролик, который осуществляет резку, плотно прилегал к поставленной Вами отметке. Плотно сжимаете ручки трубореза и начинаете резать.

     

    При работе с инструментом особое внимание уделите сжатию трубы. Если переусердствовать, то можно испортить материал. Результат будет не таким, как Вы ожидаете, так как концы среза попросту не совпадут. Данная ошибка не означает, что работа окончательно испорчена. Просто отступите от отметки на короткое расстояние, после чего сделайте новый срез. Также испортить трубу можно при быстром вращении трубореза.

     

    Устройство требует соответствующего обращения и обслуживания. После окончания работ нужно очистить винт подачи и ролики специальным средством, которое защитит их от коррозии.

     

    Постоянная смазка увеличит срок службы инструмента. Проверяйте его целостность перед каждым использованием. Производите замену роликов каждый раз, когда они стачиваются. Если этого не делать, то получится кривой срез. Устройство нужно хранить в сухом месте.

     

    Где купить надежный труборез?

     

    Если Вы решили купить труборез, то приглашаем Вас в интернет-магазин инструментов и строительных материалов «Диам Алмаз». У нас вы найдете технику высокого качества от надёжных производителей.

     

    Все представленные в шоу-руме товары соответствуют ГОСТам и имеют сертификаты качества. Мы предлагаем технику и инструменты по приятным ценам.

    «Диам Алмаз» предлагает покупателям из разных регионов услугу доставки по всей России. Наши специалисты ответят на любые вопросы.

     

    Спасибо, что выбрали «Диам Алмаз».