Что такое дизайнерские украшения

 

Споры о том, считать ювелирное дело ремеслом или творчеством, ведутся давно. Пожалуй, правильнее всего оценивать конечный результат. Если изготовленные мастером изделия имеют художественную ценность, вызывают восторг у ценителей, радуют людей своим изысканным внешним видом, богатством форм и глубиной замысла — то процесс их создания можно смело называть одной из разновидностей искусства. А когда по однажды разработанному эскизу кольца, серьги или браслеты штампуют на ювелирном заводе, то это уже гораздо ближе к ремесленничеству. Или даже производству — творчество здесь отходит на второй план.

 

В наше время ювелирное дело по праву можно назвать симбиозом древних традиций и современных инновационных технологий. Раньше мастера из поколения в поколения передавали секреты своего мастерства, которое совершенствовалось веками. Однако технический прогресс не стоит на месте, и сегодня процессы обработки благородных металлов и драгоценных камней существенно изменились. Технические новшества позволяют достичь просто невероятных результатов, что предоставляет широкие возможности для реализации самых смелых творческих идей. Но в чем различие между дизайнерскими ювелирными украшениями и изделиями, изготовленными на заводах и в кустарной частной мастерской? Имеет ли смысл переплачивать за имя бренда? И почему специалисты и истинные ценители безошибочно с первого взгляда определяют создателя драгоценности? Как вообще им удается разглядеть почерк мастера и не перепутать творения миланского ювелирного дома Pomellato с изделиями других брендов? Попробуем найти ответы на поставленные вопросы, а заодно разобраться, что такое дизайнерские украшения.

 

Дизайнерские ювелирные украшения: уникальность как стиль жизни

 

Слово дизайн подразумевает применение какой-то индивидуальной концепции и авторского видения. При этом сфера применения может быть различной — дизайнерскими могут быть оформление помещения, одежда и обувь, тюнинг автомобиля. И, конечно же, ювелирные украшения. В любом случае такие изделия выпускаются в ограниченном количестве, а их внешний вид никого не оставляет равнодушным. Авторский дизайн — это всегда эксперимент. Ведь создаваемые в результате творения уникальны — они не похожи ни на какие другие. Кроме того в них обязательно заложена какая-то идея, которую мастер хочет выразить художественными средствами.

 

Создание ювелирного украшения в любом случае начинается с разработки проекта его дизайна. Каким он будет, зависит от творческих порывов автора. Конечно, впоследствии необходимо «переложить» видение Маэстро в практическую плоскость. В наше время уровень развития современных технологий позволяет воплотить практически любую, даже самую невероятную и сложно осуществимую с технической точки зрения идею. Однако древние традиции ручной работы и секреты мастерства отнюдь не остаются невостребованными. Сегодня создание ювелирных украшений — это симбиоз старого и нового, классических подходов и инновационных разработок.

 

Дизайн как воплощение творческих идей и инженерного гения

 

Например, миланский бренд Pomellato создает ювелирные украшения, которые справедливо называют эталонами вкуса и стиля. Такие изделия с полным правом можно назвать дизайнерскими, ведь каждое их них уникально, а появление новых коллекций становится настоящим событием среди поклонников ювелирного искусства. При этом специалисты бренда разработали и запатентовали не имеющие аналогов в мире техники огранки драгоценных камней. Это позволило создавать настоящие шедевры, при взгляде на которые сразу заметны почерк и неповторимый стиль Pomellato:

 

  • Восхитительное непостоянство форм.
  • Волнующая чувственность.
  • Элегантность и роскошь.
  •  

    По сути неповторимый дизайн стал фирменным знаком бренда. Подделать изделия из его коллекций практически невозможно, ведь при их создании используются защищенные авторским правом инновационные технологии. И, конечно же, только самые совершенные драгоценные камни и благородные металлы.