Как выбрать правильный кондиционер для квартиры

 

Эта задача подразумевает под собой комплексное решение. Необходимо иметь четкое представление о кондиционере и его функциях. Важно учесть все параметры, которые станут основополагающими для принятия решения. Рассмотрим несколько советов от специалистов.

 

 

Как выбрать правильный кондиционер для квартиры
Эта задача подразумевает под собой комплексное решение. Необходимо иметь четкое представление о кондиционере и его функциях. Важно учесть все параметры, которые станут основополагающими для принятия решения. Рассмотрим несколько советов от специалистов.

 

Основные типы кондиционеров

 

Отталкиваясь от назначения и применения кондиционера, можно выделить несколько видов конструкций.

 

1.      Бытовые. Они предназначены для работы в определенной комнате, доме или квартире. Все будет зависеть от мощности и квадратуры выбираемого оборудования. Такие виды могут быть моноблочными, устанавливающимися на окнах, или настенные сплит-системы.

 

2.      Промышленные. Такие кондиционеры применяются на производствах или в магазинах с большой площадью. Они монтируются на крышах или их выводы распределяются по зонам.

 

3.      Полупромышленные. Это оборудование может применяться в частных домах, коттеджах или квартирах с большой квадратурой. Также их устанавливают в магазинах с площадью до 300 квадратных метров.

 

В зависимости от того, куда планируется установка кондиционера, выбирается та или иная модель.

 

Как подобрать оборудование для квартиры

 

Существует большое разнообразие кондиционеров с различными характеристиками. С ними можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке eldorado.ua/air-conditioners/c1039064/producer=samsung/.

 

Для того чтобы устройство создавало комфортную температуру в помещении, необходимо обратить внимание на его мощность. Этот показатель полностью отвечает за стабильную и качественную работу кондиционера. Нехватка этого показателя приведет к перегревам или сильно ограничит охлаждаемое пространство.

 

Для правильного подбора необходимо применять специальную формулу. По ней можно высчитать мощность устройства, которая будет необходима для определенной квадратуры. В среднем на 10 квадратных метров помещения, с учетом высоты потолков от 2,8 до 3 метров, необходим 1 кВт энергии. Кроме этого необходимо учесть и другие факторы.

 

1.      Если кондиционер ставится в помещении, в котором окна выходят на солнечную сторону, то необходимо прибавить 25–30 %. Это связано с тем что, комната под воздействием лучей будет сильно нагреваться в летнее время.

 

2.      Если в помещении большое количество бытовой техники, то следует добавить еще 0,2–0,3 кВт к мощности. Это связано с тем, что приборы, такие как телевизоры, компьютеры, ресиверы для спутниковой антенны выделяют тепло, что будет влиять на производительность охлаждающего устройства.

 

3.      Также следует учитывать большое количество людей в комнате. Каждый человек, находящийся в помещении, выделяет дополнительное тепло. Чтобы это компенсировать, необходимо добавить еще 100 кВт к итоговой цифре.

 

Таким образом, можно четко высчитать необходимый показатель для размещения кондиционера в квартире. Эта цифра является точкой отправления. Для работы устройства без поломок необходимо добавить еще 10–15% к мощности, чтобы иметь запас и не эксплуатировать кондиционер на предельных показателях.

 

Итоги по подбору
Для максимально комфортного варианта необходимо учитывать мощность. Этот показатель, несомненно, важен, однако функционал также играет свою роль.

 

Большое разнообразие функций позволяет минимизировать участие человека в работе кондиционера. Пульты управления, таймеры, системы климат-контроля, автоматическое регулирование движения шторок – все это те необходимые функции. Благодаря им использование такой техники станет максимально простым и удобным.